Ибупрофен Хемофарм. Инструкция и показания по применению. Цена. Аналоги. Отзывы

Стоимость и аналоги

Заменить Ибупрофен-Хемофарм можно препаратами с идентичным активным действующим компонентом. При наличии аллрегической реакции на медикамент или его индивидуальной непереносимости заменители следует подбирать из категории нестероидных противовоспалительных средств с другими составами.

Списки противопоказаний и схемы дозировок таких лекарственных средств могут отличаться.

Цена на Ибупрофен-Хемофарм может отличаться в разных городах России и ближнего зарубежья. Она варьируется в пределах от 50 до 100 рублей за одну пластинку. Растворимые таблетки стоят немного дешевле, поэтому более доступны.

Хранить лекарство следует в темном и прохладном месте. При этом в нем должна быть низкая влажность и температура не более 25 градусов по Цельсию. В таких условиях Ибупрофен-Хемофарм может храниться на протяжении 3 лет.

Если больной не смог найти это лекарственное средство, то его можно заменить на доступные аналоги. Среди них стоит отметить следующие:

  • Нурофен;
  • Адвил;
  • Фаспик;
  • Ибупром;
  • МИГ 400;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен-Хемофарм: инструкция по применению

Все эти лекарства можно использовать только после консультации с врачом. Если этого не сделать, то можно значительно ухудшить состояние здоровья и усилить токсическое воздействие препарата.

При правильном применении и соблюдении всех рекомендаций профессионалов снижается возникновения побочных эффектов и ускоряется процесс выздоровления.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Ибупрофена-Хемофарм (400 мг) предусматривает соблюдение стандартных правил для каждой лекарственной формы. Это поможет максимально эффективно раскрыть полезные свойства препарата и ускорить процесс выздоровления.

Нерастворимый Ибупрофен следует принимать сразу же после еды. Таблетку нужно проглатывать целиком и запивать большим количеством жидкости, нагретой до комнатной температуры.

Запрещается раскусывать, раздавливать и измельчать таблетки любым другим способом: так лекарство потеряет большую часть своих целебных свойств и станет малоэффективным.

Дозировку следует выбирать исходя из тяжести заболевания, его проявлений и возраста пациента. Рекомендуется принимать минимально эффективное количество препарата. Это обеспечит нужный результат и убережет больного от каких-либо осложнений.

Дозировка лекарства:

  1. Пациенты от 12 до 18 лет. По 1 таблетке 2 раза в день. При этом перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 1 грамм, что соответствует 2,5 таблеткам.
  2. Пациенты старше 18 лет. Им выписывается по 1 таблетке 3 раза в день. Взрослым можно принимать до 1,5 граммов препарата.

Шипучее средство

Шипучее средство нужно растворить в стакане с 200 мл теплой жидкости. Пить Ибупрофен-Хемофарм можно только после еды. Любой другой вариант использования шипучих таблеток категорически запрещен.

Количество используемого лекарства определяется врачом в зависимости от возраста, типа заболевания и степени его тяжести. Рекомендуемые дозировки:

  1. Дети от 6 до 12 лет. Одна шипучая таблетка 3 раза в сутки. Перерыв между двумя приемами должен составлять не менее 6 часов. Максимально возможная доза — 0,8 грамма (4 штуки).
  2. Пациенты от 12 до 18 лет. Доза совпадает с детской. Единственное отличие — максимальная дневная доза, которая увеличивается до 5 таблеток.
  3. Взрослые от 18 лет. Принимать по 2 шипучих таблетки после каждого приема пищи. Допускается не более 1,3 грамма препарата в сутки.

Побочные эффекты

Если допускать ошибки в расчёте количества используемого препарата и не соблюдать рекомендации врачей, можно столкнуться с одним из побочных эффектов. Это повлечет за собой дополнительное лечение и затраты на медикаменты. При неправильном приеме Ибупрофена возникают следующие осложнения:

  1. Пищеварительная система. Часто может появляться изжога, снижение аппетита, боли в брюшной области, метеоризм, диарея, запор, тошнота и рвота. При чрезмерном количестве принятого лекарства наблюдается афтозный стоматит, сухость слизистой рта, появление язв на деснах.
  2. Сердечно-сосудистая система. Иногда может развиваться тахикардия и сердечная недостаточность. Кроме этого, повышается артериальное давление.
  3. Нервная система. Часто можно столкнуться с сильными головными болями, головокружением, сонливостью, тревожностью и бессонницей. При большой передозировке могут появляться галлюцинации, депрессия и раздражительность.
  4. Органы чувств. На них препарат может подействовать негативно и вызвать снижение зрения, раздражения глаз, конъюнктивит, ухудшение слуха и шум в ушах.
  5. Кровеносная система. Здесь может формироваться анемия, лейкопения, агранулоцитоз.
  6. Аллергия. Из-за воздействия Ибупрофена может появиться зуд, покраснение кожи, а также крапивница.

Схема применения медикамента при разных патологических состояниях описывается в инструкции. Дополнительно производитель разъясняет состав препарата, главные особенности его фармакологических свойств и показания к применению. Ибупрофен-Хемофарм имеет определенные противопоказания, может спровоцировать побочные эффекты и негативные последствия передозировки. Информация об особых указаниях и условиях хранения препарата также указаны в отдельных пунктах инструкции.

Ибупрофен-Хемофарм обладает выраженным анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат проявляет антиагрегантную активность и подавляет синтез простагландинов.

Основное действие медикамента направлено на купирование болевого синдрома и ускорение процесса восстановления поврежденных тканей. Принимать таблетки можно при приступах боли различного генеза.

Фармакологические свойства:

  • устранение болевых ощущений в суставах;
  • снижение болевых симптомов при травмах;
  • ускорение процесса восстановления и улучшение общего состояния в послеоперационный период;
  • подавление агрегации тромбоцитов;
  • улучшение подвижности суставов;
  • купирование зубной и головной боли;
  • облегчение состояния при инфекционных заболеваниях.

Ибупрофен Хемофарм. Инструкция и показания по применению. Цена. Аналоги. Отзывы

Ибупрофен-Хемофарм выпускается в двух видах – таблетки и шипучие таблетки. Активное действующее вещество в них одинаковое (ибупрофен), а вспомогательные компоненты отличаются.

Форма выпуска Описание Активное вещество Вспомогательные компоненты:
Таблетки Таблетки в твердой оболочке расфасованы в блистеры по 10 шт. В картонной упаковке может быть 1, 2, 3 или 5 блистеров. ибупрофен
  • тальк;
  • диоксид титана;
  • полисорбат 80;
  • МКЦ;
  • стеариновая кислота;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • диоксид кремния коллоидный безводный;
  • сополимер метакриловой кислоты;
  • этакрилата.
Шипучие таблетки Шипучие таблетки помещены в пластиковые тубы (по 10 или 20 шт.). В картонной пачке может быть одна или две тубы. ибупрофен
  • лимонный ароматизатор;
  • ксилитол;
  • сахаринат натрия;
  • водная эмульсия симетикона;
  • карбонат натрия;
  • повидон;
  • аспартам.

Ибупрофен-Хемофарм предназначен для купирования болевых синдромов при воспалительных, инфекционных и дегенеративных процессах в организме. Препарат можно использовать при зубной и головной боли.

Ибупрофен хорошо справляется с задачей устранения болевых ощущений в суставах и мышечной ткани. Медикамент назначается при травмах и в послеоперационный период. Жаропонижающий эффект медикамента позволяет облегчить состояние пациента при лихорадке, спровоцированной инфекционными заболеваниями.

Показания для использования:

  • период обострения подагры;
  • Ознакомьтесь со списком показаний к приему таблеток Ибупрофен-Хемофармголовная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • боль при болезнях ЛОР-органов;
  • радикулит;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • бурсит;
  • аднексит;
  • спондилит;
  • невралгические проявления;
  • остеоартроз;
  • тендинит.

Шипучие таблетки Ибупрофен-Хемофарм перед приемом растворяются в 200 мл воды. Дозировка и длительность курса лечения зависят от состояния пациента и его возрастной категории.

В некоторых случаях врачи составляют индивидуальную схему терапии (при наличии печеночных или почечных дисфункциях, язвенной болезни или нарушений системы кроветворения).

Схема приема таблеток:

  • детям от шести до двенадцати лет препарат в виде шипучих таблеток рекомендуется принимать 2-4 раза в день (по одной таблетке, растворенной в воде);
  • детям с двенадцати лет препарат назначается по одной таблетке (в твердой оболочке) каждые 4-6 часов;
  • взрослым пациентам дозировка может быть увеличена до 1-2 таблеток 2-4 раза в день (независимо от формы выпуска медикамента);
  • стандартный терапевтический курс ограничивается двумя или тремя днями (при длительном приеме ибупрофен может спровоцировать побочные реакции).

При использовании препарата в составе комплексной терапии необходимо учитывать нюансы его лекарственного взаимодействия с другими фармацевтическими средствами. Некоторые медикаменты могут усиливать свойства ибупрофена, нейтрализовать их или повышать токсичность. Нарушение режима дозирования может спровоцировать отсутствие тенденции к выздоровлению пациента.

Особенности лекарственного взаимодействия:

  • сочетание с литием карбонатом повышает уровень лития в плазме крови;
  • повышение токсичности метотрексата при одновременном приеме с препаратами, в составе которых содержится данное вещество;
  • нельзя принимать медикамент при терапии ингибиторами обратного захвата серотонина;
  • варфарин в сочетании с ибупрофеном провоцирует увеличение длительности кровотечений;
  • свойства ибупрофена могут быть снижены ацетилсалициловой кислотой;
  • ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов;
  • нельзя принимать препарат в сочетании с диуретиками и антигипертензивными средствами.

Побочные действия

Ибупрофен-Хемофарм может спровоцировать побочные реакции при нарушении режима дозирования или повышенной чувствительности организма к составу таблеток. Аллергическая реакция на медикамент проявляется в виде кожных высыпаний, поражения слизистых оболочек или отека Квинке.

В редких случаях возможны бронхоспазмы и асептический менингит. Сигналами о непереносимости препарата являются приступы тошноты, рвота или нарушения системы пищеварения после приема таблеток.

Другие побочные эффекты:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения со стороны органов зрения;
  • анорексия;
  • нарушение сна;
  • диарея;
  • чрезмерное возбуждение.

Передозировка

Спровоцировать побочные эффекты может не только превышение дозировок медикамента, но и слишком длительный его прием. При использовании препарата рекомендуется соблюдать сроки терапии, обозначенные врачом или в инструкции.

Если улучшения состояния пациента не наблюдается, то необходима повторная консультация врача. Последствиями регулярных передозировок могут стать отклонения в работе печени и почек, а также иные патологии со стороны разных систем организма.

Последствия передозировок:

  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тромбоцитопения и анемия;
  • метаболический ацидоз;
  • тахикардия и брадикардия;
  • дисфункции печени и почек.

Противопоказания

Ибупрофен-Хемофарм запрещен к назначению при серьезных поражениях пищеварительной системы (эрозивно-язвенные патологии).

Ибупрофен Хемофарм. Инструкция и показания по применению. Цена. Аналоги. Отзывы

Противопоказанием для использования препарата являются беременность и лактационный период.

Нельзя принимать таблетки пациентам с выраженными дисфункциями почек и печени. Запрещено применять препарат при повышенной чувствительности к ибупрофену (или другим компонентам из состава лекарственного средства).

Другие противопоказания:

  • аспириновая триада;
  • серьезные патологии со стороны системы кроветворения;
  • период реабилитации после аортокоронарного шунтирования;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • патологии зрительного нерва;
  • период обострения язвенной болезни.

Производитель не рекомендует использовать Ибупрофен-Хемофарм для лечения беременных женщин. Под особым запретом находится третий триместр периода вынашивания плода. Активное действующее вещество в небольшом количестве способно выделяться с грудным молоком. Лактация на время терапии должна быть прекращена.


Со стороны органов ЖКТ:

тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки ротовой полости или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечения из ЖКТ, нарушение функции печени.


Со стороны нервной системы и органов чувств:

головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.


Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз):

сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.


Со стороны респираторной системы:

одышка, бронхоспазм, аллергический ринит.


Со стороны мочеполовой системы:

отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.


Аллергические реакции:

кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.


Прочие:

усиление потоотделения, лихорадка.

Особые указания

В период терапии рекомендуется отказаться от потенциально опасных видов деятельности (вождение автомобиля, управление сложными механизмами).

Шипучие таблетки запрещены для детей до шести лет, таблетки в твердой оболочке – до 12 лет.

Лекарственное средство противопоказано при выраженных дисфункциях печени. При печеночных патологиях легкой и средней степени тяжести схема терапии составляется индивидуально.

Ниже описаны свойства лекарственного средства

Серьезные патологии почек являются противопоказаниями для назначения препарата. При почечных дисфункциях легкой и средней степени тяжести дозировки и длительность терапии рассчитываются индивидуально.

Фармакологическое действие

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Фармакологическое действие

– анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное

.

Блокирует циклооксигеназу I и II, подавляет синтез ПГ. Проявляет антиагрегантную активность. Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет три года. Рекомендуется исключить воздействие на таблетки прямых источников тепла и света, ограничить доступ детей. Оптимальная температура хранения составляет 15-20 градусов.

В защищенном от влаги месте, при температуре 15–25 °C.


Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Лекарственное взаимодействие

Если пациент хочет провести лечение без каких-либо дополнительных проблем, то ему следует учесть сочетание Ибупрофена с другими веществами и препаратами. От этого взаимодействия может усилиться или уменьшиться эффективность лекарства.

Основные комбинации:

  1. Сочетание с ацетилсалициловой кислотой снижает противовоспалительное действие обоих препаратов.
  2. Тромболитические средства и антикоагулянты вместе с Ибупрофеном могут привести к возникновению кровотечений.
  3. Комбинация лекарства с Цефамандолом, Пликамицином, Цефотетаном повышает риск развития гипопротромбинемии.
  4. Взаимодействие с Инсулином повышает его эффективность.
  5. Абсорбцию Ибупрофена снижают антацидные препараты, а также Колестирамин.
  6. Диуретическое действие лекарства снижается из-за сочетания с Гидрохлоротиазидом и Фуросемидом.
  7. Сочетание с кофеином усиливает эффективность препарата.
  8. Одновременный приём с другими нестероидными противовоспалительными средствами может привести к формированию различных побочных эффектов.
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ибупрофен 400 мг

вспомогательные вещества:

МКЦ; натрия карбоксиметилкрахмал; кремния диоксид коллоидный безводный; стеариновая кислота; эудрагит L; тальк; титана диоксид; полисорбат
80
 

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 блистеров.

Таблетки для приготовления шипучего напитка 1 шипучая табл.
ибупрофен (в виде лизината) 200 мг

вспомогательные вещества:

натрия карбонат; натрия дигидроцитрат; натрия гидрокарбонат; повидон К25; натрия сахарин; аспартам;
ксилит; лимонный ароматизатор; силиконовая эмульсия
 

туба пластиковая 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 туба.

Таблетка, покрытая оболочкой, от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, круглая, двояковыпуклая.

Таблетка шипучая круглая от белого до желтовато-белого цвета со слабым запахом лимона.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется при приеме внутрь (всасывание незначительно уменьшается при приеме после еды). После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму (биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером). C

max

в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды — через 1,5–2,5 ч, в синовиальной жидкости, где создается большая концентрация, чем в плазме крови — 2–3 ч.

Связывание с белками крови — 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и с желчью (в меньшей степени). Т

1/2

 — 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). У пожилых пациентов фармакокинетические параметры не изменяются.

Показания препарата

Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), спондилез; невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тута (перонеальная мышечная атрофия), растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое поражение мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ.

В качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, послеоперационный болевой синдром, головная и зубная боль, панникулит.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, понижение слуха, патология вестибулярного аппарата, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), гемофилия, лейкопения, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность (III триместр).

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления понижают риск гепатотоксического действия.

Понижает гипотензивную активность вазодилататоров, в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гипотиазида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), пероральных гипогликемических средств и инсулина.

При взаимодействии с минерало- и глюкокортикостероидами, колхицином, эстрогеном, этанолом возможно проявление ульцерогенного действия с развитием кровотечения. Антациды и холестирамин понижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой понижает общий противовоспалительный эффект. При назначении с тромболитическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках и повышают нефротоксичность. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, понижают выведение и повышает плазменную концентрацию ибупрофена.

Способ применения и дозы


Внутрь,

после еды, шипучую таблетку следует полностью растворить в стакане воды (полученный раствор сразу выпивают). Дозу назначают индивидуально так, чтобы желаемый терапевтический эффект получить при применении наименьшей возможной дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет. При острых болях — по 200–400 мг каждые 4–6 ч; при лихорадке — начальная доза 200 мг каждые 4–6 ч, при необходимости — 400 мг каждые 4–6 ч; при ревматоидном артрите — 2,4–3,2 г/сут в 4–6 приемов. Максимальная суточная доза — 40 мг/кг.

Детям от 6 мес до 12 лет. При лихорадке — 5–10 мг/кг/сут в 4–5 приемов, лечение не должно продолжаться более 3 дней без консультации врача; при ювенильном ревматоидном артрите детям массой тела менее 20 кг — 400 мг/сут в 4–5 приемов, массой тела 20–30 кг — 600 мг/сут, массой тела 30–40 кг — 800 мг/сут, более 40 кг — дозировка как для взрослых.

Шипучие таблетки рекомендованы для детей старше 6 лет и взрослым.

Передозировка


Симптомы:

боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, понижение АД, бради/тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.


Лечение:

промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

Меры предосторожности

При язве Ибупрофен Хемофарм не назначают

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами, содержащими мизопростол. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, циррозе печени с портальной гипертензией, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, заболеваниях крови неясной этиологии, беременности, кормлении грудью, детям до 12 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Потенция и пенис